市委市人大 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN手机版 无障碍 更多服务

简历

   张宜生,男,汉族,1965年7月生,江苏泰州人,1989年6月参加工作,1993年12月加入中国共产党,中山大学哲学系逻辑学专业毕业,研究生学历,哲学硕士。现任市政府副市长、党组成员。
  1982年9月-1986年7月,南京大学数学系数理逻辑专业学习;1986年9月-1989年6月,中山大学哲学系逻辑学专业硕士研究生学习;1989年6月-1990年12月,广东省纪委纪检监察干部培训中心科员(其间:1989年12月-1990年12月韶关市曲江县龙归镇政府挂职锻炼);1990年12月-1992年7月,省纪委干部培训中心科员(其间:1992年2月-1992年7月河源市源城区埔前镇南陂管理区参加农村社教工作);1992年7月-1995年12月,省纪委纪检监察干部培训中心科员、副主任科员;1995年12月-1999年6月,省纪委办公厅主任科员;1999年6月-2002年9月,省纪委办公厅副处级纪检监察员;2002年9月-2002年12月,省纪委第四纪检监察室正处级副主任;2002年12月-2004年7月,珠海市香洲区委副书记(正处级),2003年4月任区政法委书记;2004年7月-2004年9月,香洲区委副书记,副区长、代理区长,区政法委书记,2004年8月任区政府党组书记;2004年9月-2011年4月,香洲区委副书记、区长,区政府党组书记;2011年4月-2011年5月,香洲区委书记、区长、区政府党组书记;2011年5月-2013年5月,香洲区委书记、区人大常委会主任;2013年5月-2017年1月,珠海(国家)高新技术产业开发区党委书记(副厅级),2013年6月任市政府党组成员;2017年1月至2017年3月,市政府副市长、党组成员,珠海(国家)高新技术产业开发区党委书记;2017年3月至今,市政府副市长、党组成员。
  第六届、七届、八届市委委员。