市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN手机版 无障碍 更多服务

关于《关于调整珠海市补充医疗保险待遇有关问题的通知》的政策解读

为贯彻落实《广东省医疗保障局转发<国家医疗保障局关于确保2018年城乡居民基本医疗保险和大病保险筹资政策落实到位的紧急通知>的通知》(粤医保函〔2018125号),进一步提高我市基本医疗保险参保人补充医疗保险待遇,经市人民政府同意,市人社局于20181227日出台了《关于调整珠海市补充医疗保险待遇有关问题的通知》(以下简称“通知”),为便于广大参保人深入了解该政策,现就该政策的重点内容进行以下解读。

一、本次补充医疗保险待遇调整涉及的人群有哪些?

答:该项政策享受对象为参加我市基本医疗保险的所有参保人。

二、补充医疗保险待遇调整内容包括哪些?

答:自201911日起,参保人补充医疗保险自付部分补偿、高额费用补偿、特定重大疾病自费项目补偿的支付比例由70%提高至80%,其中困难群体补充医疗保险自付部分补偿、高额费用补偿的支付比例由80%提高至90%

三、本次补充医疗保险待遇调整需不需要参保人额外缴费?

答:本次待遇调整不需要参保人个人缴费。

四、本次补充医疗保险待遇调整新增资金来源于哪里?

答:2018社保年度城乡居民(含学生和未成年人)补充医疗保险人均筹资额增加20元,从基本医疗保险统筹基金划拨至补充医疗保险资金。

五、该项政策什么时候开始实施?

答:该《通知》自印发之日起实施。

  相关链接:关于调整珠海市补充医疗保险待遇有关问题的通知(珠人社〔2018〕307号)