市委市人大市政协 市民网页企业网页||EN手机版无障碍版

登记咨询问答

登记咨询问答

 

1.问:什么是商事登记? 

答:商事登记是指申请人向商事登记机关提出申请,由商事登记机关将商事主体的设立、变更或者注销事项登记于商事登记簿并予以公示的行为。 

 

2.问:什么是商事主体? 

答:商事主体,是指经依法登记,以营利为目的从事经营活动的自然人、企业法人和其他经济组织,包括个体工商户、个人独资企业、合伙企业、公司、企业分支机构等。其中企业集团、农民专业合作社、常驻代表机构不适用商事登记制度。 

 

3.问:什么是“一照一码”登记制度? 

答:“一照一码”登记制度是指企业登记时依次申请,分别由工商行政管理部门核发工商营业执照、质量技术监督部门核发组织机构代码证、税务部门核发税务登记证、社保部门核发社保证,改为一次申请、由工商行政管理部门核发一个加载法人和其他组织统一社会信用代码(以下简称统一代码)营业执照的登记制度。

 

4.问:珠海实行“一照一码”登记制度改革的依据是什么? 

答:珠海实行“一照一码”登记制度改革以如下文件为依据: 

①《国务院关于批转发展改革委等部门法人和其他组织统一社会信用代码制度建设总体方案的通知》(国发201533号)。 

②《国务院办公厅关于加快推进“三证合一”登记制度改革的意见》(国办发201550号)。 

③工商总局、中央编办、发展改革委、税务总局、质监总局、法制办《关于贯彻落实<国务院办公厅关于加快推进“三证合一”登记制度改革的意见>的通知》(工商企注字2015121号)。 

《广东省人民政府办公厅转发国务院办公厅关于加快推进“三证合一”登记制度改革意见的通知》(粤府办〔201551号)。 

《省工商局等八部门转发工商总局等六部门关于贯彻落实<国务院办公厅关于加快推进“三证合一”登记制度改革的意见>的通知》(粤工商〔201520) 

⑥《珠海市商事主体“一照一码”登记实施办法》(珠府办〔201517 号)。 

 

5.问:换照需要准备哪些资料? 

答:登陆珠海市商事主体登记许可及信用信息公示平台(http://ssgs.zhuhai.gov.cn/)下载《 增(减)、补、换发营业执照/登记证/代表证申请表》,填写好表格,准备好营业执照正、副本,即可申请换照。具体要求见表格背后的提交材料规范。 

 

6.问:领取了“一照一码”营业执照后,还需要去质监、国税、地税、人社等部门办理什么手续吗? 

商事主体领取“一照一码”营业执照后,登录珠海市“一照一码”登记协作系统录入质监、国税、地税、人社相关信息,无需再去质监、国税、地税、人社等部门办理登记证。商事主体在经营过程中如涉及税务征管需要的,则需前往国税、地税部门办理相关手续。 

 

7.问:2015831日之前核发的商事主体营业执照换照有什么规定?过渡期多长? 

换照相关规定: 

1.商事主体在申请换领“一照一码”营业执照时,应当将原组织机构代码证、税务登记证、社会保险登记证等一并交回。如上述原发证(照)遗失、毁损或未申请办理的,商事主体应当出具的情况说明。属于企业的,情况说明加盖企业公章;属于个体工商户的,情况说明由经营者签名或加盖公章。 

2.商事主体可以单独申请换领“一照一码”营业执照,如需办理变更登记、备案(除清算组备案业务)的,也可在办理相关业务时一并申请换领“一照一码”营业执照。商事主体如需办理注销业务的,则无需申请换领“一照一码”营业执照。 

过渡期是到2017121日,过渡期后,原营业执照一律失效。 

 

8.问:201331日之前设立的市场主体需换领商事主体营业执照后再申请换领“一照一码”营业执照吗? 

不需要,201331日之前设立登记且未换发商事主体营业执照的市场主体可直接申请换领“一照一码”营业执照。 

 

9.问:经营范围、营业期限变更是否需要到工商局办理变更登记? 

答:不需要。目前,工商部门对经营范围、营业期限不予登记,商事主体自主经营。如果经营范围、营业期限有变动的,可以修改公司章程并到工商登记部门申请办理备案登记。 

 

10.问:是否可以先申领营业执照再申请行政许可经营项目? 

答:《珠海市商事登记前置审批事项目录》中列明的商事主体应当取得许可资格后方可申领营业执照,其余经营资格取得不作为商事登记的前置条件。涉及许可经营项目的,商事主体领取营业执照后自行到相关部门申请办理。 

 

11.问:是不是所有商事主体都要登记秘书? 

答:不是。只有公司实行秘书制度。 

 

12.问:担任秘书有哪些条件? 

答:属于以下情形之一的人员,不得担任秘书:(一)公司股东、法定代表人、监事及公司章程规定的其他人员;(二)无民事行为能力或者限制民事行为能力;(三)因贪污、贿赂、侵占财产、挪用财产或者破坏社会主义市场经济秩序被判处刑罚,执行期满未逾五年;(四)因犯罪被剥夺政治权利,执行期满未逾五年。公司秘书在任职期间有本条第二、三、四项所列情形的,公司应当解除其职务。 

 

13.问:商事登记制度是否可以不缴纳出资? 

答:不是。实收资本不再是登记事项,商事主体可以自主选择是否到登记机关申请备案登记。但这并不意味着投资人的出资义务免除,投资人仍然应当依照约定或章程规定按期缴纳出资。 

 

14.问:是否可以不出具验资报告? 

答:收取验资报告的情形包括:一是募集设立的股份有限公司设立及注册资本变更时提交;二是非公司企业法人的主管部门(出资人)为集体所有制企业、社团组织、民办非企业单位或其他主体的,在设立及变更注册资金时提交;三是外国(地区)金融、保险类企业在中国境内从事经营活动的须提交验资报告。其余商事主体可以不出具验资报告。 

 

15.问:秘书的作用是什么? 

答:(一)负责在珠海市商事登记机关商事登记业务平台上提交公司应当公开的信息;(二)接受有关部门的依法查询。 

 

16.问:商事登记制度是否可以不缴纳出资? 

答:不是。工商登记机关不登记实收资本,但并不意味着投资人的出资义务免除,投资人仍然应当依照约定或章程规定按期缴纳出资。 

 

17.问:是不是所有商事主体都实行注册资本认缴登记制度? 

答:不是。银行业金融机构、证券公司、期货公司、基金管理公司、保险公司、保险专业代理机构和保险经纪人、直销企业、对外劳务合作企业、融资性担保公司、募集设立的股份有限公司,以及劳务派遣企业、典当行、保险资产管理公司、小额贷款公司等现行法律、行政法规以及国务院决定明确规定实行注册资本实缴登记制的行业。 

 

18.问:住宅是否可以作为商事主体的住所? 

答:可以。目前,住所及经营场所实行申报制。工商登记部门不审查住所和经营场所的法定用途及使用功能。申请人对住所或者经营场所的合法性负责。商事主体申请住所和经营场所登记时,只需申报具体地址及使用来源。 

 

19.问:如何下载表格及文书范本? 

答: 

示意图一 

 

 

示意图二 

 

 

20.问:窗口办理时限是多久? 

答:名称核准业务,如果您材料齐备、名称没有问题,在市局申请,是当场核准;在分局申请,则需1个工作日。其余工商的登记注册业务,则是14个工作日。 

 

21.问:如何办理商事主体设立登记?流程是什么? 

答:流程见附表1,所需资料见珠海市商事主体登记许可及信用信息公示平台(http://ssgs.zhuhai.gov.cn/)的提交材料清单及要求。 

 

22.问:如何办理公司注销业务? 

答:流程见附表2,所需资料见珠海市商事主体登记许可及信用信息公示平台(http://ssgs.zhuhai.gov.cn/)的提交材料清单及要求。 

 

23.问:如何办理公司变更手续? 

答:登陆珠海市商事主体登记许可及信用信息公示平台(http://ssgs.zhuhai.gov.cn/)下载《企业“一照一码”登记申请表》,根据《申请公司变更登记提交材料清单及要求》准备资料,如涉及多项变更事项,也可一并办理。 

 

24.问:什么是“一址多照”? 

答:是指在珠海经济特区的办公区域,同一地址可以作为多家商事主体的住所。“办公区域”是指市、区人民政府或经济功能区、产业园区管委会统一规划的集中办公区域。 

 

25、问:什么是“一照多址”? 

答:商事主体可以设立一个住所和多个经营场所。住所与经营场所不一致但属于同一商事登记机关管辖区的(如住所和经营场所均在香洲区,同属于珠海市工商局香洲分局管辖),可以申请经营场所备案或设立分支机构。住所和经营场所不属于同一商事登记机关辖区的(如住所在香洲区,经营场所在金湾区),则应当申请设立分支机构。 

 

26.问:商事主体成立后如何查询基本资料? 

答:登陆珠海市商事主体登记许可及信用信息公示平台(http://ssgs.zhuhai.gov.cn/),点击“信息查询”,在关键字中输入商事主体名称即可查询。 

 

27.问:登记机关受理业务后,如何知道是否已经办理完成? 

答:登陆珠海市工商行政管理局红盾信息网(http://www.gdzhaic.gov.cn/),在左手边点击“办事状态查询”,在“业务号”录入受理通知书上的业务号即可查询。 

 

28.问:名称预先核准前还需字号查重吗? 

答:不需要,只需备齐《名称预先核准申请表》与投资人资格证明即可到窗口办理名称预核。如果有需要,可以自行登陆珠海市工商局红盾信息网(http://www.gdzhaic.gov.cn/),在左手边点击“企业名称预查询”,输入想要查询的字号即可自行查询。 

 

29.问:商事登记后商事主体还需参加年检吗? 

答:商事登记实行商事主体年度报告制度,不实行年检验照制度。 

 

30.问:商事主体应在什么时间提交年度报告呢? 

答:商事主体应当在每年的成立周年之日起两个月内提交上一年度报告。 

 

31.问:企业换发“一照一码”营业执照后,原营业执照、组织机构代码证和税务登记证是否还有效力? 

答:企业换发“一照一码”营业执照后,原营业执照、组织机构代码证和税务登记证自然失效。 

 

32.问:什么是统一社会信用代码? 

答:统一社会信用代码是指根据《国务院关于批转发展改革委等部门法人和其他组织统一社会信用代码制度建设总体方案的通知》(国发〔201533号)的规定设计的覆盖全面、稳定且唯一的以组织机构代码为基础的法人和其他组织的统一代码。 

 

33.问:我省“一照一码”登记模式适用哪些市场主体? 

答:自201591日起,我省“三证合一、一照一码”登记模式适用以下市场主体: 

①内、外资公司及其分公司。 

②非公司企业法人及其分支机构。 

③个人独资企业及其分支机构。 

④合伙企业及其分支机构。 

⑤个体工商户 

⑥营业单位和企业非法人分支机构。 

⑦非公司外商投资企业及其分支机构。 

⑧外商投资合伙企业及其分支机构。 

⑨外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动。 

⑩农民专业合作社及其分支机构。 

2015111日起,外国(地区)企业常驻代表机构纳入我省“三证合一、一照一码”登记模式适用范围。(常驻代表机构仍使用外国企业常驻代表机构登记证,在登记证上记载统一社会信用代码)。 

 

34.问:领取了“一照一码”营业执照后,是否还需要去质监、国税、地税、人社等部门办理什么手续。 

答:商事主体领取“一照一码”营业执照后,登录珠海市“一照一码”登记协作系统录入质监、国税、地税、人社相关信息,无需再去质监、国税、地税、人社等部门办理登记证。商事主体在经营过程中如涉及税务征管需要的,则需前往国税、地税部门办理相关手续。 

 

35.问:2015831日之前核发的商事主体营业执照换照有什么规定?过渡期多长? 

答:换照相关规定: 

①商事主体在申请换领“一照一码”营业执照时,应当将原组织机构代码证、税务登记证、社会保险登记证等一并交回。如上述原发证(照)遗失、毁损或未申请办理的,商事主体应当出具的情况说明。属于企业的,情况说明加盖企业公章;属于个体工商户的,情况说明由经营者签名或加盖公章。 

②商事主体可以单独申请换领“一照一码”营业执照,如需办理变更登记、备案(除清算组备案业务)的,也可在办理相关业务时一并申请换领“一照一码”营业执照。商事主体如需办理注销业务的,则无需申请换领“一照一码”营业执照。 

③过渡期是到2017121日,过渡期后,原营业执照一律失效。 

 

36.问:一照一码”登记申请材料可以在哪里获取? 

答:可以登录珠海市商事主体登记许可及信用信息公示平台(http://ssgs.zhuhai.gov.cn/)下载。 

 

37.问:实施“一照一码”登记后,跟以往工商、质监、税务登记有何区别? 

答:以往办理企业设立、变更、注销登记要先到工商部门登记,再凭工商部门出具的营业执照到质监部门、税务部门办理相关登记手续,企业需要多次申请、提交多套材料、领取多个证照。 

实行“一照一码”登记制度改革后,企业仅需提交“一套材料”,由工商行政管理部门一窗受理、审查申请材料,核发“一照一码”营业执照,并将企业登记基本信息共享至部门协作平台一网互联,实现工商、质监、税务三个部门信息共享。  

 

38.问:过渡期内未换发“三证合一、一照一码”营业执照的企业申请注销登记时,登记机关是否需收缴组织机构代码证? 

答:不需要。 

 

 

附表1 

 

 

附表2