市委市人大 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN手机版 无障碍 更多服务

常住横琴的澳门居民参加珠海市基本医疗保险政策问答

一、《通知》中符合什么条件的澳门居民能参加珠海市基本医疗保险?

答:(一)澳门居民在横琴(含横琴、保税、洪湾一体化区域)居住且办理了居住证的,可以学生和未成年人或城乡居民身份在市社会保险经办机构办理参保。

(二)就业年龄段内未办理居住证,但横琴购有房产、租用办公用房的澳门居民,以灵活就业人员身份参加珠海市基本医疗保险二档

澳门居民中已在我市就业的人员或在珠海市各类学校就读的学生,根据《珠海市人民政府关于印发珠海市基本医疗保险办法的通知》(珠府201647),已经可以参加珠海市基本医疗保险。

二、基本医疗保险缴费年度是什么?

答:珠海市城乡居民(含学生和未成年人)基本医疗保险缴费年度为每年的71日至次年的630日,保费一年一缴。

 

三、澳门居民参加珠海市基本医疗保险2019筹资标准是多少?

答:澳门居民参加珠海市基本医疗保险的筹资标准珠海市学生和未成年人或城乡居民身份参加基本医疗保险二档的筹资标准执行2019社保年度标准为

  

个人缴费标准
(元/人/年)

财政补贴标准
(元/人/年)

城乡居民

410

590

学生及未成年人

180

590

其中符合条件的澳门居民参保所需财政补贴由横琴新区财政承担,个人缴费部分由个人缴纳后根据澳门特别行政区有关规定申请补助

 

四、澳门居民参加珠海市基本医疗保险,到哪里办理参、停保手续?参保后续保要办手续吗?

答:符合条件的澳门居民持本人港澳台居民居住证,前往珠海市横琴(含横琴、保税、洪湾一体化区域)范围内各村(居)委会,市社会保险基金管理中心办事处办理参、停保手续。

在港澳台居民居住证有效期限内未办理停保的,视为自动续保;有效期限满需继续参保的,需在缴费年度届满前重新提交本市公安机关出具的港澳台居民居住证进行登记,否则在缴费年度届满时作自动停保处理。

 

五、珠海和澳门两地的医疗保障模式的区别是什么?

答:澳两地实行不同的医疗保障制度,澳门实行福利性质与商业保险相结合的医疗保障模式,内地实行的是社会医疗保险模式,特点之一权利义务对等,即只有参保缴费才能享受医疗待遇报销,且就医时个人需要承担一定的医疗费用。

 

、参保后澳门居民在珠海市就医是否享受珠海市城乡居民医保同等待遇?

答:是。常住横琴的澳门居民参加珠海市基本医疗保险后,按照珠海市有关规定与珠海市基本医疗保险二档参保人享受同等医疗保险待遇。

 

澳门居民在珠海市参加医保后是否会影响在澳门享受医疗待遇?

答:澳门居民在我市参加医保后不会影响其在澳门的医疗保障待遇。

 

、澳门居民参保后在港、澳、台地区及国外发生的医疗费用,能够享受珠海市医疗保险报销吗?

    答:不可以。

 

九、澳门居民参保后在珠海市就医应注意什么?

答:澳门居民参保后,其就医管理按照珠海市基本医疗保险就医相关规定执行

1.普通门诊统筹:参保人在我市门诊统筹定点机构中选定一家签约,作为其普通门诊就医机构,所发生的门诊核准医疗费用,按规定联网结算。

2.门诊特定病种:参保人经认定享受门诊病种待遇的,应在基本医疗保险定点机构中选择1-3家作为其门诊病种费用结算机构,其中至少一家为社区卫生服务机构。参保人到选定的门诊病种费用结算机构就医,所发生的门诊病种核准医疗费用,按规定进行联网结算。

参保人选定门诊统筹定点机构及门诊病种费用结算机构后,同一社保年度内不予变更, 因工作调动或住址变动的,可在新选定的点医疗机构办理变更手续,于次月生效。参保人下一社保年度需要变更的,应于每年4月至6月凭本人社会保障(市民)卡到新选定的定点机构办理变更手续,变更自当年的71日起生效;未办理变更手续的,视为继续选定原机构。

3.住院:参保人办理住院手续时,出示本人的社会保障(市民)卡,并按医院的规定预付押金。出院时,支付需个人负担的费用,其余部分由社会保险经办机构与医院按规定结算。

4.市外转诊:参保人在我市定点医院办理转诊手续,其转诊证明一年内有效,其中到市外定点医疗机构购药或一次性检查的转诊证明当次有效。市外转诊需转往省内的我市市外定点医院。特殊危急病例急需转往市外医院抢救的,可先行转院,一周内补办转诊手续。参保人办理了市外转诊手续,在市外定点医疗机构就医后需再向省外转诊的,由市外定点医疗机构相关专科副主任及以上医师提出申请,医院医务(医保)处盖章同意。

参保后应及时办理社会保障(市民)卡,持社会保障(市民)卡到珠海市定点医疗机构就医。在定点医疗机构就医时实现联网结算,个人只须支付由个人负担的费用。

 

十、社会保障(市民)卡如何办理?

答:带齐本人有效身份证件(港澳居民来往内地通行证或港澳台居民居住证)原件,照相馆出具的《珠海社会保障(市民)卡数码相片回执》中国银行各营业网点办理,首次办理社保卡不收费。他人代办的还需提供代办人有效身份证件原件;未满16周岁的未成年人由其法定监护人代为办理提供监护人和申请人的有效身份证件原件

 

十一、该项政策什么时候开始实施?

答:该政策201971日起

政策原文:珠海市人民政府关于常住横琴的澳门居民参加珠海市基本医疗保险试点有关问题的通知